Résultats de la 31ème journée de ligue I

Fovu $ Bamboutos (0-0), New star $YOSA(0-0), Fovu $ Unisport(0-0), Eding$ Apejes (0-1),Dragon$ Yafoot (4-0), Fortuna $ Stade renard (4-0), Coton$ Feutcheu (4-0), Colombe $Union(1-1), Aigle $ Astres (0-3)

Constat: une victoire à l'extérieur, 3 lourds scores, confirmation des positions des uns et des autres, réveil de Dragon, Fortuna et Apejes. 18 buts marqués.

32eme Journée de la saison 2017-2018
DIMANCHE 22 JUILLET 2018

 

STADE ANNEXE 1 DE LIMBE
15H30: BAMBOUTOS - FOVUCENTENARY STADIUM DE LIMBE,
15H30: NEWSTARS - DRAGON, MIDDLE FARM STADIUM DE LIMBE
15H30: UNION - EDING SPORT,
STADE DE MBANKOMO, 15H30: YAFOOT - COTON SPORT

 

STADE D'ODZA FECAFOOT,15H30: AS FORTUNA - AIGLE ROYAL

 

STADE MUNICIPAL DE BAFANG, 15H30: UNISPORT -APEJES

 

STADE MUNICIPAL DE MELONG,15H30: STADE RENARD - FEUTCHEU

 

STADE DE KOUEKONG BAFOUSSAM,15H30: ASTRES - COLOMBE

 

YONG SPORT ACADEMY ST ADIUM, 15H30: YOSA - UMS

 

 

 

Résultats de la 26è journée du championnat Ligue II :

Lion Blesse $ Dynamo(0-1),Racing $ Avion (0-1), PWD $ Canon(2-0), Cosmos $ Matelots (0-1), Ngaoundéré UFC $ Panthère (1-2), Bangbullets $ As Etoa-meki (2-1), Renaissance $ National (1-1).

Leçons :Suite de la chute libre de Cosmos du Mbam, suite de l'ascension de Avion, confirmation de la suprématie de PWD qui vole vers la ligue I, régression de Canon de Yaoundé qui décroche de la montée en ligue I.

Résultats de la 30è journée de ligue I : Eding bat Aigle 3-2, Apejes $ UMS 0-2, coton bat unisport 4-0 et confirme son titre, Yafoot $ Newstars 2-3, Colombe $ Fovu 1-0, Bamboutos $ Stade 1-1, USD $ Fortuna 2-2, Astres bat dragon 2-0. Coton sacré champion, Yafoot confirme sa descente.

Ci -dessus, une vidéo du match Eding $ Aigle.

Résultats 24ème journée LII

 

No

Equipe hôte

$

Equipe visiteuse

Score

 

Tonnerre KC

 

Ngaoundéré UFC

4-0

 

Lion Blessé

 

Panthère Ndé

0-0

 

National

 

Racing

1-0

 

Cosmos

 

Avion Nkam

1-3

 

Matelots

 

Bang Bullets

2-0

 

Dynamo

 

PWD Bamenda

1-0

 

Canon

 

Etoa Meki

0-1

 

 

 

Classement buteurs

 

Rang

Nom & prénom

Club

Buts

1

Brice Sindjo

Canon

13

2

Aimé Gérard Mangolo

Avion Nkam

13

3

Patrick Anaba Metogo

Lion Blessé

11

4

Kundé Emmanuel

Canon

10

5

Yves Tanguy Eloundou

Tonnerre KC

09

6

Clovis Dhobit

PWD

08

7

Georges Mfegue

Avion Nkam

08

8

Marc Rithel FOKO

Dynamo

08

9

Lionel Ateba

Etoa Meki

06

10

Lukong Ahudu

PWD

06

11

Edgar Tchoumi

Cosmos

05

12

Kengne Armel

Racing

05

13

Nlend guddus

Cosmos mbam

05

14

Ngono Eyébé

Lion Blessé

05

 

 

 

Angus Lesley

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Classement des meilleurs buteurs en LI

 

No

Nom & prénom

Club

Buts

1

Junior Rostand MBAI

Dragon Yaoundé

17

2

Marius Mouandilmadji

Coton sport

16

3

ASHU Tambe Clevis

Feutcheu Fc

11

4

Daouda Kamilou

Coton Sport

09

5

Nguidjol Bayemi

Eding Sport

09

6

Giresse Tamo Tinwo 

Stade Renard

09

 

 

 

7

Alain Roland Nandjou

New star

09

8

Samuel Nlend

Union Douala

08

9

Yannick Gombo

Apejes

08

10

Joseph jean  Kombous

Coton sport

08

11

Cyrille Tchayi Tchamba

Union Douala

07

12

Emmanuel CHE

Aigle Menoua

07

13

Guy Armand Ngosso

Astres Douala

07

14

Gaël Grégoire Nkama

UMS Loum

06

15

Brandon Simon Moukete

Apejes

06

16

Christian Tchawa

Stade Renard

06

17

Raymond Kamleu

Unisport

06

18

Meyong A Etong

Eding Sport

06

19

Rostand Kako

Colombe

06

20

Joël Kofana

Apejes

05

21

Cyrille Arsène Ndaney

Bamboutos

05

22

Franck Massoda

Aigle Menoua

05

23

Joseph Momaso

UMS Loum

05

24

Willy Namedji

UMS Loum

05

25

Innocent  Assana

Coton sport

05

26

Salomon Enounga

Fovu club

05

 

 

 

Résultats de la 29ème journée

 

No

Equipe hôte

$

Equipe visiteuse

Score

1

Fovu

 

Apejes

0-0

2

Dragon

 

Feutcheu

3-2

3

YOSA

 

Eding sport

0-1

4

Union Douala

 

UMS Loum

0-0

5

Unisport

 

Bamboutos

0-1

6

Stade renard

 

Coton sport

1-1

7

Astres

 

Yafoot

1-0

8

Aigle

 

New stars

1-0

9

Fortuna

 

Colombe

2-4

 

Angus Lesley

 

Classement buteurs  ligue I

 

No

Nom

Buts marqués

Club

1

Marius MOUANDILMADJI

16

Coton sport

2

Junior Rostand MBAI

14

Dragon

3

Ashu TAMBE Clevis

10

Feutcheu Fc

4

Daouda KAMILOU

09

Coton sport

5

NGUIDJOL BAYEMI

09

Eding sport

6

Giresse TAMO TINWO

09

Stade Renard

7

Alain Roland NANDJOU

09

New stars

8

Samuel NLEND

08

Union Douala

9

Yannick GOMBO

07

Apejes

10

Cyrille TCHAMBA

07

Union Douala

11

Jean-Joseph KOMBOUS

07

Coton sport

12

Emmanuel CHE

06

Aigle Royal

13

Gaël Grégoire NKAMA

06

UMS Loum

14

Guy Armand NGOSSO

06

Astres

15

Simon Brandon MOUKETE

06

Apejes

16

Christian TCHAWA

06

Stade Renard

17

Rostand KAKO

05

Colombe

18

Joel-Emmanuel KOFANA

05

Apejes

19

Raymond KAMLEU

05

Unisport

20

MEYONG A ETONG

05

Eding Sport

21

Cyrille Arsène Fils NDANEY

05

Bamboutos

22

Franck MASSODA

05

Aigle Royal

23

Joseph Julien MOMASO

05

UMS Loum

24

Willy NAMEDJI

05

UMS LOUM

 

Source : ANGU LESLEY (journalist)

 

Ligue de football professionnel

Classement buteurs  ligue II

 

No

Nom

Buts marqués

Club

1

Brice SINDJO

13

Canon Yaoundé

2

Aimé Armang MANGOLO

12

Avion Nkam

3

Patrick ANABA METOGO

11

Lion Blesse

4

Emmanuel Junior KUNDE

10

Canon

5

Clovis DHOBIT

08

PWD Bamenda

6

Georges MFEGUE

08

Avion

7

Yves-Tanguy Eloundou

07

TKC

8

Marc Ritheil FOKO

07

Dynamo Douala

9

Lionel ATEBA

06

Etoa-meki

10

Ahudu LUKONG

06

PWD Bamenda

11

Armel KENGNE

05

Racing

12

Edgard TCHOUMI

05

Cosmos

13

Guddus NLEND

05

Cosmos

14

NGONO EYEBE

05

Lion Blessé

 

Source : ANGU LESLEY (journalist)

 

Football féminin : classement provisoire à l’issue de la 17ème journée

 

Rang

Equipe

Pts

1

Louves

46

2

Awa

45

3

Amazone

44

4

Social du Mbam

31

5

Eclair de Sa’a

30

6

Caïman de douala

24

7

As Green city

22

8

As Diamaré

13

9

Panthère

12

10

Renaissance

04

11

Fémina

04

12

Vent du Nord

03

 

 

 

Quelques résultats :

 

No

Equipe locale

$

Equipe visiteuse

Résultat

1

Renaissance

 

Caïman

0-1

2

Asff Diamaré

 

Green city

2-1

3

Vent du nord

 

Eclair de sa’a

1-2

 

LIGUE I : COTON se rapproche du titre….

 

Après une année  sabbatique et un début de saison laborieux ponctué par le recrutement de Bertin EBWELLE comme entraineur principal et le limogeage de Minkréo BIRWE, les plénipotentiaires  du nord,  Coton Sport de Garoua ont amorcé une remontée qui font d’eux, le futur champion. Sauf miracle, ils reverront la scène continentale l’année prochaine.  A huit journée de fin du championnat, Coton compte  dix points d’écart avec son suivant immédiat, et treize avec le troisième. Il a la meilleure attaque 41 buts à l’issue de la 26ème journée. Quant au bas du classement, Yafoot , champion de ligue II l’année dernière , est en voie de rentrer …à la maison.  Une grosse déception pour le délégué du gouvernement auprès de la Communauté Urbaine de Yaoundé qui avait pris l’engagement de soutenir cette équipe après son accession en ligue I. Malheureusement, celle-ci l’humilie par ses contre performances. Peut-être qu’il rentrera dans le canon et le tonnerre qui semblent avoir retrouvé le calme avec leurs résultats appréciables. L’équipe du maire Luc Assamba de Yaoundé II attend ses compagnons de descente  en ligue II. Ceux-ci pourront se recruter parmi les  ‘’favoris’’, on peut citer Aigle de la Menoua, Colombe du Dja et Lobo et dans une moindre mesure, Dragon de Yaoundé et les Astres de Douala. Mais, tant qu’il n’est pas minuit, les petits de la tourterelle ne peuvent pas dire qu’ils ont passé la nuit affamés.

 

Mireille Judith MEYINI.

 

Palmarès du championnat national

Année

Equipe

Région

1961

Oryx de Douala

Littoral

1962

Caïman de Douala

Littoral

1963

Oryx de Douala

Littoral

1964

Oryx de Douala

Littoral

1965

Oryx de Douala

Littoral

1966

Diamant de Yaoundé

Centre

1967

Oryx de Douala

Littoral

1968

Caïman de Douala

Littoral

1969

Union de Douala

Littoral

1970

Canon de Yaoundé

Centre

1971

Aigle de Nkongsamba

Littoral

1972

Léopard de Douala

Littoral

1973

Léopard de Douala

Littoral

1974

Canon de Yaoundé

Centre

1975

Caïman de Douala

Littoral

1976

Union de douala

Littoral

1977

Canon de Yaoundé

Centre

1978

Union de douala

Littoral

1979

Canon de Yaoundé

Centre

1980

Canon de Yaoundé

Centre

1981

Tonnerre de Yaoundé

Centre

1982

Canon de Yaoundé

Centre

1983

Tonnerre de Yaoundé

Centre

1984

Tonnerre de Yaoundé

Centre

1985

Canon de Yaoundé

Centre

1986

Canon de Yaoundé

Centre

1987

Tonnerre de Yaoundé

Centre

1988

Tonnerre de Yaoundé

Centre

1989

Racing de Bafoussam

Ouest

1990

Union de douala

Littoral

1991

Canon de Yaoundé

Centre

1992

Racing de Bafoussam

Ouest

1993

Racing de Bafoussam

Ouest

1994

Aigle de Nkongsamba

Littoral

1995

Racing de Bafoussam

Ouest

1996

Unisport de Bafang

Ouest

1997

Coton sport Garoua

Nord

1998

Coton sport Garoua

Nord

1999

Sable Batie

Ouest

2000

Fovu Baham

Ouest

2001

Coton sport Garoua

Nord

2002

Coton sport Garoua

Nord

2003

Coton sport Garoua

Nord

2004

Coton sport Garoua

Nord

2005

Coton sport Garoua

Nord

2006

Coton sport Garoua

Nord

2007

Coton sport Garoua

Nord

2008

Coton sport Garoua

Nord

2009

Tiko United

Sud Ouest

2010

Coton sport Garoua

Nord

2011

Coton sport Garoua

Nord

2012

Union de douala

Littoral

2013

Coton sport Garoua

Nord

2014

Coton sport Garoua

Nord

2015

Coton sport Garoua

Nord

2016

UMS Loum

Littoral

2017

Eding Sport Lékié

Centre

2018

??????

 

2019

 

 

2020

 

 

LFPC 2018  STATISTIQUES  au 20 juin

 

Elite one :

 

No

Noms et prénoms

Club

Buts

1

Mouadilmadji Marius

Coton Sport de Garoua

13

2

MbaÏ Junior Rostand

Dragon

14

3

Kamilou Daouda

Coton Sport de Garoua

9

4

Nguidjol Bayemi

Edind sport

9

5

Tinwo Tamo Giresse

Stade Renard

9

6

Ashu Tambe Clevis

Feutcheu FC

8

7

Nlend Samuel

USD

7

8

Gombo Yannick

Apejes de Mfou

7

9

Nganle Nandjou Alain Roland

New Stars

7

10

Moukete Brandon Simon

Apejes de Mfou

6

11

Nkama Gael Grégoire

UMS de Loum

6

12

Che Emmanuel

Aigle

6

13

Kombous Jean Joseph

Coton Sport de GAROUA

6

14

Ngosso Guy Armand

Astres

6

15

Tchamba Tchayi Cyrille

USD

6

16

Kamleu Raymond

Unisport de Bafang

5

17

Kako Rostand

Colombe

5

18

Kofana Joël Emmanuel

Apejes de M fou

5

19

Tchawa Christian

Stade Renard

5

20

Namedji Willy Stephen

UMS

4

 

 

 

Elite two

 

No

Noms et prénoms

Club

Buts

1

Sindjo Brice

Canon

12

2

Mangolo Aime Gérard

Avion du Nkam

9

3

Anaba Metogo Patrick

Lion Blesse

9

4

Kunde Emmanuel Junior

Canon

9

5

Mfegue Gregoire

Avion du Nkam

7

6

Dhobit Clovis

PWD Social Club

6

7

Ateba Lionel

AS Etoa Meki

5

8

Kengne Armel

Racing

5

9

Tanguy Eloundou Yves

TKC

5

10

Nlend Guddus

Cosmos

4